Universitätssportverein Jena e.V.
Sie sind hier: Startseite » Abteilungen » Tischtennis » Ergebnisse

Ergebnisse:

Aktuelle Ergebnisse: auf unserer Facebookseite "USV Jena - Tischtennis"

 

Ergebnisse von USV-(Nachwuchs)spielern, die regelmäßig das Vereinstraining besuch(t)en:

 

Landesvorranglisten Nachwuchs (Juni 2018): Juri Borkam (3. Platz C-Schüler, 8. Platz B-Schüler), Felix Giesert (2. Platz Jugend), Nadja Borkam (5. Platz B-Schüler, 11. Platz A-Schüler), Friederike Seifart (5. Platz Jugend)

Bezirksendrangliste Nachwuchs (Mai 2018): Friederike Seifart (Jugend) 1. Platz; Nadja Borkam (B-Schüler) 2. Platz (A-Schüler 3. Platz), Juri Borkam (C-Schüler und Platz 5 B-Schüler) 3. Platz, Felix Giesert (Jugend), Pia Becker (B-Schüler) 7. Platz, Samuel Botti-Marques (Vorrundenplatzierung)

Landesmeisterschaften Damen/ Herren 2018:
Robert Göpfert (Einzel: 3. Platz Gruppe, Doppel: 1. Runde, Mixed: Viertelfinale)
Natalie Löber (Einzel: 3. Platz Gruppe, Doppel: 1. Runde, Mixed: 1. Runde) 
Friederike Seifart (Einzel: 3. Platz Gruppe, Doppel: 1. Runde, Mixed: Viertelfinale)

 

Ergebnisse von Nachwuchsspielern 2017, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen:

Landesmeisterschaften (Dezember 2017): Felix Giesert (Viertelfinale Einzel und Doppel), Charly Laßmann (Vorrunde Gruppe 4.; Doppel Viertelfinale), Friederike Seifart (Achtelfinale Einzel und Viertelfinale Doppel), Elly Breuer (Achtelfinale Einzel und Viertelfinale Doppel), Nadja Borkam (Achtelfinale A-Schüler-Einzel und Viertelfinale Doppel; Viertelfinale B-Schüler-Einzel und Viertelfinale Doppel), Frederik Seifert (Vorrunde Gruppenplatz 3), Tom Kumpe (Vorrunde Gruppenplatz 4), Juri Borkam (B-Schüler: Vorrunde Gruppenplatz 4 und C-Schüler: Viertelfinale Einzel und Halbfinale Doppel), Pia Becker (leider krankheitsbedingte Absage)

Bezirksmeisterschaften (November 2017): Charly Laßmann (Viertelfinale), Nadja Borkam (2. Platz), Frederik Seifert (Viertelfinale), Tom Kumpe (Achtelfinale), Jonte Schneider (Gruppenplatzierung), Rena Kumpe (Gruppenplatzierung), Pia Becker (Gruppenplatzierung)Juri Borkam 3. Platz, Pia Becker 5. Platz, Elly Breuer (Gruppe), Nadja Borkam (Gruppe), Louis Sajons (Gruppe)

Top-10-Turniere Nachwuchs (September 2017): Felix Giesert 6. Platz, Nadja Borkam 6. Platz, Juri Borkam 7. Platz, Friederike Siefart 8. Platz, Pia Becker 9. Platz

Landesvorranglisten Nachwuchs (Juni 2017): Juri Borkam (3. Platz), Felix Giesert (4. Platz), Nadja Borkam (5. Platz), Friederike Seifart (8. Platz), Pia Becker (8. Platz), Elly Breuer (9. Platz), Nadja Borkam (11. Platz - höhere Alterklasse)

Bezirksendrangliste Nachwuchs (Mai 2017): Friederike Seifart (Jugend) 1. Platz; Nadja Borkam (B-Schüler) 2. Platz, Juri Borkam (C-Schüler) 3. Platz, Felix Giesert (Jugend), Pia (C-Schüler) 5. Platz, Elly Breuer (A-Schüler) 7. Platz, Nadja Borkam (A-Schüler) – 8. Platz, Fridjof Elias Bauer (C-Schüler) – 8. Platz, Charly Lassmann (Jugend) – 9. Platz

Bezirksvorrangliste Nachwuchs (April 2017): Nadja Borkam (Platz 1), Juri Borkam (Platz 1), Fridjof Elias Bauer (Platz 3), Charly Laßmann (Platz 4), Felix Giesert (Platz 2)

Landesmeisterschaften Damen/ Herren 2017:

Milena Popovska - Viertelfinale Einzel, Viertelfinale Doppel
Natalie Löber - Achtelfinale Einzel
Friederike Seifart - 4. Gruppenplatz Einzel
Robert Göpfert - 3. Gruppenplatz Einzel, Viertelfinale Doppel

Ergebnisse von USV-Nachwuchsspielern:

Landesmeisterschaften 2016:

Friederike Seifart: A-Schülerinnen (Einzel 3. Platz, Doppel Viertelfinale); Jugend (Einzel Achtelfinale, Doppel 3. Platz)
Felix Giesert: A-Schüler (Einzel Viertelfinale, Doppel 2. Platz); Jugend (Einzel 3. Gruppenplatz; Doppel Viertelfinale)
Elly Breuer: A-Schülerinnen (Einzel 3. Gruppenplatz, Doppel Viertelfinale)
Nadja Borkam: C-Schülerinnen (Einzel Viertelfinale, Doppel Viertelfinale)
Pia Becker: C-Schülerinnen (Einzel 3. Gruppenplatz, Doppel Viertelfinale)
Juri Borkam: C-Schüler (Einzel 3. Gruppenplatz, Doppel Achtelfinale)

 Bezirksmeisterschaften 2016:

 Jugend: Friederike Seifart (1. Platz), Felix Giesert (1. Platz), Elly Breuer und Charly Laßmann (Gruppe)

 A-Schüler: Friederike Seifart (1. Platz), Felix Giesert (1. Platz), Elly Breuer und Nadja Borkam (Gruppe)

 B-Schüler: Tom Kumpe (Achtelfinale), Louis Sajons und Rena Kumpe (Gruppe)

 C-Schüler: Pia Becker (3. Platz), Fridjof Elias Bauer und Juri Borkam und Samuel Marques Botti (Achtelfinale), Gustav Linde (Gruppe)

Ergebnisse von Nachwuchsspielern, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen:

Top10-Thüringen Nachwuchs (September 2016): Friederike Seifart 6. Platz (A-Schülerinnen) und 8. Platz (Jugend), Felix Giesert: 6. Platz (A-Schüler), Clara Pabst: 9. Platz (B-Schülerinnen), Nadja Borkam: 5. Platz (C-Schülerinnen), Rena Kumpe: 9. Platz (C-Schülerinnen)

Landesvorrangliste TTTV (Juni 2016): Friederike Seifart (6. Platz Mädchen und 5. Platz A-Schülerinnen), Felix Giesert (8. Platz A-Schüler), Clara Pabst (11. Platz B-Schülerinnen), Vivien Wu (12. Platz B-Schülerinnen), Nadja Borkam (6. Platz C-Schülerinnen), Rena Kumpe (9. Platz C-Schülerinnen)

Bezirksendrangliste Nachwuchs (Mai 2016): Friederike Seifart (1. Platz Mädchen und A-Schülerinnen), Felix Giesert (2. Platz A-Schüler), Clara Pabst (5. Platz B-Schülerinnen), Vivien Wu (6. Platz B-Schülerinnen), Nadja Borkam (3. Platz C-Schülerinnen), Rena Kumpe (5. Platz C-Schülerinnen), Juri Borkam (10. Platz C-Schüler)

Bezirksvorrangliste Nachwuchs (April 2016): Clara Pabst (Platz 3), Juri Borkam (Platz 3), Fridjof Bauer (Platz 4), Charly Laßmann (Platz 8), Adrian Barnett (Platz 6)

Saisonende und Ausblick auf die Saison 2016/17:

 1. Mannschaft Damen: Thüringenliga - 2. Platz --> Aufstieg in die Oberliga

 1. Mannschaft Herren: Verbandsliga Ost - 1. Platz --> Aufstieg in die Thüringenliga

 2. Mannschaft Herren: 3. Bezirksliga - 2. Platz --> Aufstieg in die 2. Bezirksliga

 3. Mannschaft: 1. Kreisliga - Klassenerhalt

 4. Mannschaft: 2. Kreisliga - Klassenerhalt

 5. Mannschaft: 2. Kreisliga - Klassenerhalt

 6. Mannschaft: 3. Kreisliga - Klassenerhalt --> Aufstieg in die 2. Kreisliga (Sonderantrag)

 7. Mannschaft: 3. Kreisliga - 2. Platz --> Aufstieg in die 3. Bezirksliga (Sonderantrag)

 1. Jugendmannschaft: Kreisliga - zur Saison 2015/16 neu gegründet: 1. Platz --> Aufstieg in die Bezirksliga

 --> neu gegründete Mannschaften zur Saison 2016/17: Jugend 2. Mannschaft Kreisliga

Landesmeisterschaften 2015/16

Qualifiziert bei den Erwachsenen (Januar 2016): Milena Popovska, Janine Gemper, Natalie Löber, Anke von Ahrentschilt, Robert Göpfert

Ergebnisse Nachwuchsspieler, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen (Dezember 2015): Friederike Seifart (Gruppenplatzierungen A-Schülereinzel und weibliche Jugend, Felix Giesert (Viertelfinale A-Schülereinzel und Gruppenplatzierung männliche Jugend), Tom Kumpe (Vizelandesmeister im Doppel mit Vincent Kazuch aus Erfurt und Gruppenplatzierung im C-Schülereinzel, Moritz Karl (Achtelfinale Jugendeinzel), Vivien Wu (Gruppenplatzierung im B-Schülereinzel), Valentin Wu (Gruppenplatzierung im B-Schülereinzel), Clara Pabst (3. Platz im C-Schülereinzel)

Landesmeisterschaften 2016:

Friederike Seifart: A-Schülerinnen (Einzel 3. Platz, Doppel Viertelfinale); Jugend (Einzel Achtelfinale, Doppel 3. Platz)
Felix Giesert: A-Schüler (Einzel Viertelfinale, Doppel 2. Platz); Jugend (Einzel 3. Gruppenplatz; Doppel Viertelfinale)
Elly Breuer: A-Schülerinnen (Einzel 3. Gruppenplatz, Doppel Viertelfinale)
Nadja Borkam: C-Schülerinnen (Einzel Viertelfinale, Doppel Viertelfinale)
Pia Becker: C-Schülerinnen (Einzel 3. Gruppenplatz, Doppel Viertelfinale)
Juri Borkam: C-Schüler (Einzel 3. Gruppenplatz, Doppel Achtelfinale)

Bezirksmeisterschaften 2016:

Jugend: Friederike Seifart (1. Platz), Felix Giesert (1. Platz), Elly Breuer und Charly Laßmann (Gruppe)

A-Schüler: Friederike Seifart (1. Platz), Felix Giesert (1. Platz), Elly Breuer und Nadja Borkam (Gruppe)

B-Schüler: Tom Kumpe (Achtelfinale), Louis Sajons und Rena Kumpe (Gruppe)

C-Schüler: Pia Becker (3. Platz), Fridjof Elias Bauer und Juri Borkam und Samuel Marques Botti (Achtelfinale), Gustav Linde (Gruppe)

Ergebnisse von Nachwuchsspielern, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen:

Top10-Thüringen Nachwuchs (September 2016): Friederike Seifart 6. Platz (A-Schülerinnen) und 8. Platz (Jugend), Felix Giesert: 6. Platz (A-Schüler), Clara Pabst: 9. Platz (B-Schülerinnen), Nadja Borkam: 5. Platz (C-Schülerinnen), Rena Kumpe: 9. Platz (C-Schülerinnen)

Landesvorrangliste TTTV (Juni 2016): Friederike Seifart (6. Platz Mädchen und 5. Platz A-Schülerinnen), Felix Giesert (8. Platz A-Schüler), Clara Pabst (11. Platz B-Schülerinnen), Vivien Wu (12. Platz B-Schülerinnen), Nadja Borkam (6. Platz C-Schülerinnen), Rena Kumpe (9. Platz C-Schülerinnen)

Bezirksendrangliste Nachwuchs (Mai 2016): Friederike Seifart (1. Platz Mädchen und A-Schülerinnen), Felix Giesert (2. Platz A-Schüler), Clara Pabst (5. Platz B-Schülerinnen), Vivien Wu (6. Platz B-Schülerinnen), Nadja Borkam (3. Platz C-Schülerinnen), Rena Kumpe (5. Platz C-Schülerinnen), Juri Borkam (10. Platz C-Schüler)

Bezirksvorrangliste Nachwuchs (April 2016): Clara Pabst (Platz 3), Juri Borkam (Platz 3), Fridjof Bauer (Platz 4), Charly Laßmann (Platz 8), Adrian Barnett (Platz 6)

Saisonende und Ausblick auf die Saison 2016/17:

1. Mannschaft Damen: Thüringenliga - 2. Platz --> Aufstieg in die Oberliga

1. Mannschaft Herren: Verbandsliga Ost - 1. Platz --> Aufstieg in die Thüringenliga

2. Mannschaft Herren: 3. Bezirksliga - 2. Platz --> Aufstieg in die 2. Bezirksliga

3. Mannschaft: 1. Kreisliga - Klassenerhalt

4. Mannschaft: 2. Kreisliga - Klassenerhalt

5. Mannschaft: 2. Kreisliga - Klassenerhalt

6. Mannschaft: 3. Kreisliga - Klassenerhalt --> Aufstieg in die 2. Kreisliga (Sonderantrag)

7. Mannschaft: 3. Kreisliga - 2. Platz --> Aufstieg in die 3. Bezirksliga (Sonderantrag)

1. Jugendmannschaft: Kreisliga - zur Saison 2015/16 neu gegründet: 1. Platz --> Aufstieg in die Bezirksliga

--> neu gegründete Mannschaften zur Saison 2016/17: Jugend 2. Mannschaft Kreisliga

Landesmeisterschaften 2015/16

Qualifiziert bei den Erwachsenen (Januar 2016): Milena Popovska, Janine Gemper, Natalie Löber, Anke von Ahrentschilt, Robert Göpfert

Ergebnisse Nachwuchsspieler, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen (Dezember 2015):

Friederike Seifart (Gruppenplatzierungen A-Schülereinzel und weibliche Jugend, Felix Giesert (Viertelfinale A-Schülereinzel und Gruppenplatzierung männliche Jugend), Tom Kumpe (Vizelandesmeister im Doppel mit Vincent Kazuch aus Erfurt und Gruppenplatzierung im C-Schülereinzel, Moritz Karl (Achtelfinale Jugendeinzel), Vivien Wu (Gruppenplatzierung im B-Schülereinzel), Valentin Wu (Gruppenplatzierung im B-Schülereinzel), Clara Pabst (3. Platz im C-Schülereinzel)

Ergebnisse/ Teilnehmer Bezirksmeisterschaften 2015 (Nachwuchsspieler, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen):

Tom Kumpe (C-Schüler, Platz 5-8; Qualifikation zur Landesmeisterschaft)

Gustav Linde (C-Schüler, Gruppenphase)

Friederike Seifart (A-Schülerinnen, Platz 2; Qualifikation zur Landesmeisterschaft)

Felix Giesert (A-Schüler, Achtelfinale, Qualifikation zur Landesmeisterschaft)

Jugend: Felix Giesert (Achtelfinale), Friederike Seifart (Jugend, Platz 3, Qualifikation zur Landesmeisterschaft), Moritz Karl (2. Platz, Qualifikation zur Landesmeisterschaft)

B-Schüler/innen: Adam Wirth (Gruppenphase), Clara Pabst (Gruppenphase), Valentin Wu (Achtelfinale)

- außerdem zu den Landesmeisterschaften qualifiziert: Vivien Wu (B-Schülerinnen), Clara Pabst (C-Schülerinnen), Valentin Wu (C-Schüler)

 

Teilnahme Top16 TTTV - Damen (September 2015):

Milena Popovska, Janine Gemper

 

Ergebnisse von Nachwuchsspielern, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen:

Landesrangliste TTTV-Top10 (September 2015): Clara Pabst (5. Platz) - C-Schülerinnen

Landesvorrangliste TTTV (Juni 2015): Willy Wu (Platz 16), Friederike Seifart (Platz 10), Vivien Wu (Platz 9), Valentin Wu (Platz 13)

Bezirksendrangliste (Mai 2015): Vivien Wu (Platz 7), Felix Gieser (Platz 6), Friederike Seifart (Platz 2), Valentin Wu (2. Platz)

Bezirksvorrangliste (Mai 2015): Vivien Wu (Platz 3), Clara Pabst (Platz 7), Felix Gieser Platz 5), Friederike Seifart (Platz 3)

 

Saisonende und Ausblick auf die Saison 2015/16:

1. Mannschaft: Verbandsliga Ost - 5. Platz

2. Mannschaft: 3. Bezirksliga - 4. Platz

3. Mannschaft: 1. Kreisliga - 3. Platz

4. Mannschaft: 2. Kreisliga - 10. Platz

5. Mannschaft: 2. Kreisliga - 7. Platz

6. Mannschaft: 3. Kreisliga - 4. Platz

7. Mannschaft: zur Saison 2014/15 neu gegründet: 12. Platz

--> neu gegründete Mannschaften zur Saison 2015/16: Damen Thüringenliga, Schüler/Jugend Kreisliga

 

Landesmeisterschaften Damen und Herren (Januar 2015):

Teilnahme/ Qualifikation:

Milena Popovska (Einzel: Viertelfinale) und Janine Gemper (Einzel: Achtelfinale)

 

Ergebnisse von Nachwuchsspielern, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen:

Landesmeisterschaften (Dezember 2014):

Valentin Wu (Einzel: 3. Gruppenplatz; Doppel: Viertelfinale), Elias Vilser (Einzel: Achtelfinale; Doppel: Achtelfinale), Vivien Wu (Einzel: Achtelfinale; Doppel: Viertelfinale), Clara Pabst (Einzel: Viertelfinale; Doppel: Viertelfinale), Friederike Seifart (Einzel: Viertelfinale; Doppel: Halbfinale), Felix Giesert (Einzel: Viertelfinale; Doppel: Achtelfinale), Willy Wu (Einzel: Viertelfinale; Doppel: Halbfinale)

Landesrangliste (September 2014):

Willy Wu (5. Platz), Vivien Wu (6. Platz), Clara Pabst (8. Platz)

Landesvorrangliste (Juli 2014):

Willy Wu - 5. Platz (Qualifikation zum Thüringer Top 10)Felix Giesert - 8. Platz, Elias Vilser - 12. Platz, 

Clara Pabst -7. Platz, Vivien Wu - 10. Platz

 

Saisonende und Ausblick auf die Saison 2014/15:

1. Mannschaft: 1. Bezirksliga - 1. Platz --> Aufstieg in die Verbandsliga Ost

2. Mannschaft: 1. Kreisliga - 5. Platz --> Aufstieg in die 3. Bezirksliga

3. Mannschaft: 1. Kreisliga - 3. Platz --> Klassenerhalt

4. Mannschaft: 2. Kreisliga - 4. Platz --> Klassenerhalt

5. Mannschaft: 2. Kreisliga - 6. Platz --> Klassenerhalt

6. Mannschaft: 3. Kreisliga - 5. Platz --> Klassenerhalt

7. Mannschaft: zur Saison 2014/15 neu gegründet