Universitätssportverein Jena e.V.
Sie sind hier: Startseite » Abteilungen » Tischtennis

USV Jena Abteilung Tischtennis

Aktuelles der Abteilung

Nachwuchstrainingszeiten für Kinder und Jugendliche 2016:

Dienstags 16-18Uhr (Spielhalle - Institut für Sportwiss. - Seidelstraße 20)

Mittwochs und Donnerstags 16.30-18.30Uhr (USV-3-Feld-Halle, Seidelstraße 20a)

Freitags 14.30-16.30Uhr (USV-3-Feld-Halle, Seidelstraße 20a)

Ansprechpartner: Dr. Mathias Völzke

(E-Mail: mathias.voelzke@uni-jena.de; Tel.: 0176/54395035)

Trainer- und Betreuerteam: Mathias Völzke, Maria Carl, Tobias Weber, Bob Metzger, Kevin Welde, Thomas Reuß, Natalie Löber, Robert Göpfert, Michael Laßmann

Trainingszeiten und Ausblick auf die neue Saison

In der kommenden Saison spielt der USV Jena mit sieben Herrenmannschaften von der 2. Kreisliga bis zur Thüringenliga. Außerdem tritt eine Damenmannschaft in der Oberliga an und zwei Jugendmannschaften in der Bezirks- und Kreisliga. Die Mannschaftsaufstellungen befinden sich unter dem nebenstehenden Link "Mannschaften". Das freie Erwachsenentraining findet Dienstags von 20.00-23Uhr und Donnerstags von 18.30-23Uhr statt. Weitere fachkundig angeleitete Trainingszeiten werden über das Nachwuchstraining und den Studenten- bzw. Hochschulsport angeboten.

Abteilungsleitung:

Dr. Bob Metzger

Dr. Mathias Völzke

Robert Göpfert

Kontakt: mathias.voelzke@uni-jena.de

Ergebnisse

Ergebnisse von Nachwuchsspielern 2017, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen:

Bezirksvorrangliste Nachwuchs (April 2017): Nadja Borkam (Platz 1), Juri Borkam (Platz 1), Fridjof Elias Bauer (Platz 3), Charly Laßmann (Platz 4), Felix Giesert (Platz 2)

Landesmeisterschaften Damen/ Herren 2017:

Milena Popovska - Viertelfinale Einzel, Viertelfinale Doppel
Natalie Löber - Achtelfinale Einzel
Friederike Seifart - 4. Gruppenplatz Einzel
Robert Göpfert - 3. Gruppenplatz Einzel, Viertelfinale Doppel

Ergebnisse von USV-Nachwuchsspielern:

Landesmeisterschaften 2016:

Friederike Seifart: A-Schülerinnen (Einzel 3. Platz, Doppel Viertelfinale); Jugend (Einzel Achtelfinale, Doppel 3. Platz)
Felix Giesert: A-Schüler (Einzel Viertelfinale, Doppel 2. Platz); Jugend (Einzel 3. Gruppenplatz; Doppel Viertelfinale)
Elly Breuer: A-Schülerinnen (Einzel 3. Gruppenplatz, Doppel Viertelfinale)
Nadja Borkam: C-Schülerinnen (Einzel Viertelfinale, Doppel Viertelfinale)
Pia Becker: C-Schülerinnen (Einzel 3. Gruppenplatz, Doppel Viertelfinale)
Juri Borkam: C-Schüler (Einzel 3. Gruppenplatz, Doppel Achtelfinale)

Bezirksmeisterschaften 2016:

Jugend: Friederike Seifart (1. Platz), Felix Giesert (1. Platz), Elly Breuer und Charly Laßmann (Gruppe)

A-Schüler: Friederike Seifart (1. Platz), Felix Giesert (1. Platz), Elly Breuer und Nadja Borkam (Gruppe)

B-Schüler: Tom Kumpe (Achtelfinale), Louis Sajons und Rena Kumpe (Gruppe)

C-Schüler: Pia Becker (3. Platz), Fridjof Elias Bauer und Juri Borkam und Samuel Marques Botti (Achtelfinale), Gustav Linde (Gruppe)

 

Ergebnisse von Nachwuchsspielern, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen:

Top10-Thüringen Nachwuchs (September 2016): Friederike Seifart 6. Platz (A-Schülerinnen) und 8. Platz (Jugend), Felix Giesert: 6. Platz (A-Schüler), Clara Pabst: 9. Platz (B-Schülerinnen), Nadja Borkam: 5. Platz (C-Schülerinnen), Rena Kumpe: 9. Platz (C-Schülerinnen)

Landesvorrangliste TTTV (Juni 2016): Friederike Seifart (6. Platz Mädchen und 5. Platz A-Schülerinnen), Felix Giesert (8. Platz A-Schüler), Clara Pabst (11. Platz B-Schülerinnen), Vivien Wu (12. Platz B-Schülerinnen), Nadja Borkam (6. Platz C-Schülerinnen), Rena Kumpe (9. Platz C-Schülerinnen)

Bezirksendrangliste Nachwuchs (Mai 2016): Friederike Seifart (1. Platz Mädchen und A-Schülerinnen), Felix Giesert (2. Platz A-Schüler), Clara Pabst (5. Platz B-Schülerinnen), Vivien Wu (6. Platz B-Schülerinnen), Nadja Borkam (3. Platz C-Schülerinnen), Rena Kumpe (5. Platz C-Schülerinnen), Juri Borkam (10. Platz C-Schüler)

Bezirksvorrangliste Nachwuchs (April 2016): Clara Pabst (Platz 3), Juri Borkam (Platz 3), Fridjof Bauer (Platz 4), Charly Laßmann (Platz 8), Adrian Barnett (Platz 6)

 

Saisonende und Ausblick auf die Saison 2016/17:

1. Mannschaft Damen: Thüringenliga - 2. Platz --> Aufstieg in die Oberliga

1. Mannschaft Herren: Verbandsliga Ost - 1. Platz --> Aufstieg in die Thüringenliga

2. Mannschaft Herren: 3. Bezirksliga - 2. Platz --> Aufstieg in die 2. Bezirksliga

3. Mannschaft: 1. Kreisliga - Klassenerhalt

4. Mannschaft: 2. Kreisliga - Klassenerhalt

5. Mannschaft: 2. Kreisliga - Klassenerhalt

6. Mannschaft: 3. Kreisliga - Klassenerhalt --> Aufstieg in die 2. Kreisliga (Sonderantrag)

7. Mannschaft: 3. Kreisliga - 2. Platz --> Aufstieg in die 3. Bezirksliga (Sonderantrag)

1. Jugendmannschaft: Kreisliga - zur Saison 2015/16 neu gegründet: 1. Platz --> Aufstieg in die Bezirksliga

--> neu gegründete Mannschaften zur Saison 2016/17: Jugend 2. Mannschaft Kreisliga

 

Landesmeisterschaften 2015/16

Qualifiziert bei den Erwachsenen (Januar 2016): Milena Popovska, Janine Gemper, Natalie Löber, Anke von Ahrentschilt, Robert Göpfert

Ergebnisse Nachwuchsspieler, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen (Dezember 2015): Friederike Seifart (Gruppenplatzierungen A-Schülereinzel und weibliche Jugend, Felix Giesert (Viertelfinale A-Schülereinzel und Gruppenplatzierung männliche Jugend), Tom Kumpe (Vizelandesmeister im Doppel mit Vincent Kazuch aus Erfurt und Gruppenplatzierung im C-Schülereinzel, Moritz Karl (Achtelfinale Jugendeinzel), Vivien Wu (Gruppenplatzierung im B-Schülereinzel), Valentin Wu (Gruppenplatzierung im B-Schülereinzel), Clara Pabst (3. Platz im C-Schülereinzel)

 

Ergebnisse/ Teilnehmer Bezirksmeisterschaften 2015 (Nachwuchsspieler, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen):

Tom Kumpe (C-Schüler, Platz 5-8; Qualifikation zur Landesmeisterschaft)

Gustav Linde (C-Schüler, Gruppenphase)

Friederike Seifart (A-Schülerinnen, Platz 2; Qualifikation zur Landesmeisterschaft)

Felix Giesert (A-Schüler, Achtelfinale, Qualifikation zur Landesmeisterschaft)

Jugend: Felix Giesert (Achtelfinale), Friederike Seifart (Jugend, Platz 3, Qualifikation zur Landesmeisterschaft), Moritz Karl (2. Platz, Qualifikation zur Landesmeisterschaft)

B-Schüler/innen: Adam Wirth (Gruppenphase), Clara Pabst (Gruppenphase), Valentin Wu (Achtelfinale)

- außerdem zu den Landesmeisterschaften qualifiziert: Vivien Wu (B-Schülerinnen), Clara Pabst (C-Schülerinnen), Valentin Wu (C-Schüler)

 

Teilnahme Top16 TTTV - Damen (September 2015):

Milena Popovska, Janine Gemper

 

Ergebnisse von Nachwuchsspielern, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen:

Landesrangliste TTTV-Top10 (September 2015): Clara Pabst (5. Platz) - C-Schülerinnen

Landesvorrangliste TTTV (Juni 2015): Willy Wu (Platz 16), Friederike Seifart (Platz 10), Vivien Wu (Platz 9), Valentin Wu (Platz 13)

Bezirksendrangliste (Mai 2015): Vivien Wu (Platz 7), Felix Gieser (Platz 6), Friederike Seifart (Platz 2), Valentin Wu (2. Platz)

Bezirksvorrangliste (Mai 2015): Vivien Wu (Platz 3), Clara Pabst (Platz 7), Felix Gieser Platz 5), Friederike Seifart (Platz 3)

 

Saisonende und Ausblick auf die Saison 2015/16:

1. Mannschaft: Verbandsliga Ost - 5. Platz

2. Mannschaft: 3. Bezirksliga - 4. Platz

3. Mannschaft: 1. Kreisliga - 3. Platz

4. Mannschaft: 2. Kreisliga - 10. Platz

5. Mannschaft: 2. Kreisliga - 7. Platz

6. Mannschaft: 3. Kreisliga - 4. Platz

7. Mannschaft: zur Saison 2014/15 neu gegründet: 12. Platz

--> neu gegründete Mannschaften zur Saison 2015/16: Damen Thüringenliga, Schüler/Jugend Kreisliga

 

Landesmeisterschaften Damen und Herren (Januar 2015):

Teilnahme/ Qualifikation:

Milena Popovska (Einzel: Viertelfinale) und Janine Gemper (Einzel: Achtelfinale)

 

Ergebnisse von Nachwuchsspielern, die regelmäßig das Vereinstraining besuchen:

Landesmeisterschaften (Dezember 2014):

Valentin Wu (Einzel: 3. Gruppenplatz; Doppel: Viertelfinale), Elias Vilser (Einzel: Achtelfinale; Doppel: Achtelfinale), Vivien Wu (Einzel: Achtelfinale; Doppel: Viertelfinale), Clara Pabst (Einzel: Viertelfinale; Doppel: Viertelfinale), Friederike Seifart (Einzel: Viertelfinale; Doppel: Halbfinale), Felix Giesert (Einzel: Viertelfinale; Doppel: Achtelfinale), Willy Wu (Einzel: Viertelfinale; Doppel: Halbfinale)

Landesrangliste (September 2014):

Willy Wu (5. Platz), Vivien Wu (6. Platz), Clara Pabst (8. Platz)

Landesvorrangliste (Juli 2014):

Willy Wu - 5. Platz (Qualifikation zum Thüringer Top 10)Felix Giesert - 8. Platz, Elias Vilser - 12. Platz, 

Clara Pabst -7. Platz, Vivien Wu - 10. Platz

 

Saisonende und Ausblick auf die Saison 2014/15:

1. Mannschaft: 1. Bezirksliga - 1. Platz --> Aufstieg in die Verbandsliga Ost

2. Mannschaft: 1. Kreisliga - 5. Platz --> Aufstieg in die 3. Bezirksliga

3. Mannschaft: 1. Kreisliga - 3. Platz --> Klassenerhalt

4. Mannschaft: 2. Kreisliga - 4. Platz --> Klassenerhalt

5. Mannschaft: 2. Kreisliga - 6. Platz --> Klassenerhalt

6. Mannschaft: 3. Kreisliga - 5. Platz --> Klassenerhalt

7. Mannschaft: zur Saison 2014/15 neu gegründet

Keine Einträge gefunden

Universitätssportverein Jena e.V.
Oberaue 1 | 07745 Jena
Impressum